Первое прочтение
a) Жертвоприношение в виде ритуального уничтожения Вещи либо убийства (расчленения) Вождя — есть исток Священного (das Heilige, Sacrum).
b) Монизм: Мир есть сущее-в-целом (Seiende-in-Ganze) раскрытия-в-сокрытии Божества (ср. род; Божественного, Gottheit).
c) Уничтожение Мира как буквальное истребление сущего-в-целом → Божества → им же самим, то есть нашими руками.
d) Акт безадресной Жертвы: ни Богам, ни Мёртвым, ни Себе, ни Людям, ни Миру, ни ради чего.
e) Рождение Иного Сакрального сквозь раскрытие Ничто.
f) Другое Начало/Радикально Иное [относительно всего и всей истории раскрытия всего сущего-в-целом всегда].
Разъяснение b и d перед повторным прочтением
b) Обыденное мышление понимает формулу «сущее-в-целом» как всю совокупность и весь объем материального сущего. Боги, идеи и нематериальное сущее обычно мыслятся как нечто в стороне либо сверху от сущего-в-целом. Но сущее-в-целом суть вообще всё, относительно чего можно сказать что оно любым наличным либо воображаемым образом «есть» (es ist, this is, etc.). Боги есть, идеи есть, мёртвые есть, несуществующее есть, Единое есть, тот, кто это мыслит, есть, и т. д.
Монизм не есть монотеизм; путаница недопустима. Единое сконцентрировано в катафатической фигуре Абсолютного Божества.
Мир = сущее-в-целом = его вовне-раскрытие.
Сущее-в-целом драпирует самость Божества, при этом дейктически указывая на неё.
Человек есть сущее, несущее естество Абсолютного Божества в себе.
d) Понимание такой жертвы означает тотальный и безальтернативный акт аскетического отказа желания чего-либо себе, ради себя либо ради любого адресата в лице Других.
В качестве Жертвы выступает всё сущее-в-целом = Мир = Вещь = Вождь = Божество = человек.
Осуществление b
Идея «возвращения» либо «пробуждения» есть дейктическое указание на освоение-присваивание всего пути-истории разворачивания Божества вовне-себя, вплоть «до» и включая само событие освоения. Хотя на самом деле никакого «возвращения» или «пробуждения» в событии освоения (делания своим, освоенным) не происходит.
Для Божества его исход из себя во вне себя, которое оно же и порождает, должен быть настоящим. Поэтому его само-забвение есть настоящее; мир есть настоящий; смерть есть настоящая; его отсутствие в мире есть настоящее.
Язык есть вперед-заброшенный дар-напоминание Божества нам о самом себе, перед тем как оно забудет-скроет себя погружаясь во вне-себя.
«Пробуждение» Божества в самой нижней точке пути-истории отдаления-забвения-отчуждения должно указывать на момент развилки и возможности к «возврату». Но «пробуждение» есть схватывающее присваивание-освоение всего пути-истории всего сущего-в-целом как до этого сокрытого раскрытия Божества в мире, который есть оно само в неведении об этом.
Тем не менее, событие «пробуждения» свершается в самой нижней-далекой внутримирной точке. Эта точка невозможного не-бытия Божества, его беспросветной и настоящей само-потерянности и само-забвения без малейшего следа-намека на его когда-либо-бытие.
Появление времени и снятие времени
Раскрытие-в-сокрытии Божества внутримирно разворачивается как время, судьба и история. Метафизически близким является толкование истории как протяженности, становления событий прошедшими, упадка, дробления и забвения.
Раскрытие Божества внутримирно во времени есть начало акта саможертвоприношения и сокрытия.
Когда Божество достигает исключительной точки подлинного конечного никогда-не-бытия в акте саможертвоприношения, оно осваивается (делает не-себя своим как всегда-самость). Освоение снимает время, потому что время есть базовая структура внутримирности бытия, но само Божество всегда есть самость в любой момент условного времени, потому что оно вне времени и истории.
Время есть и оно настоящее внутри Мира как раскрывающегося Божества. Но Божество как самость (апофатическое Единое без многого и предикатов) вне времени. Поэтому в моменте сбывания-освоения, всё время и история предстают как сон либо как миг без времени.
В Абсолютном Божестве любой момент времени, даже момент, когда Божества подлинным образом никогда не было, уже снят и освоен внемирно. Любой момент времени уже случился, произошел в Едином Абсолютного Божества.
Поэтому Абсолютному Божеству нет никакого дела до возврата в прошлое или возврата к самому себе из наиболее удаленной точки не-себя.
Ибо оно всегда есть сам.
Комментарий к f: место раскрытия Другого
Пространством [включая пространственную метафору времени] раскрытия Другого не является некоторое иное, соседнее рядом положенное пространство. Осваиваясь как самость, Божество не проявляется как рядом положенное сущему-в-целом и отличное от него.
Саможертвоприношение Божества создает пространство-мир-время, которое расчищается его-нашим безадресным жертвоприношением в событии-освоении. Повторное раскрытие-сокрытие Божества происходит здесь же и без умножения числа созданных сущих-в-целом.
То есть, все циклы и итерации рождения и умирания Мира совершаются без счета на увеличение повторения, но всегда суть одно явное бытие здесь-и-сейчас.
Тревожные и фундаментальные вопросы
Всегда ли или почему всегда Абсолютное Божество проявляет-скрывает себя внутримирно в одной [и той же] неизменной структуре?
Возможно ли проявление Божества внутримирно в виде Другого Начала: структуре, которая будет радикально иной по отношению ко всему сущему-в-целом и его истории?
Коан
Инстанцией, которая является Радикально Иной по отношению к Божеству, раскрытому-в-сокрытии внутри Мира, является Ничто самости Абсолютного Божества.
Абсолютного Божества, которого нет.
29.11 — 21.12.2020
Askr Svarte

