Традиционалистские основания Пути Левой Руки в Одинизме

Термин «Путь Левой Руки» сегодня употребляется настолько часто, и порой без повода и применительно к спорным экзотерическим доктринам, что его значение и ядро затуманивается от взора и понимания. Ещё сложнее говорить о Пути Левой Руки в Одинизме, потому что это проявление германо-скандинавской традиции чрезвычайно молодое и поэтому оно подвержено всевозможным влияниям и вмешательствам самых экстравагантных идей. Подробный анализ феномена Пути Левой Руки мы провели во втором томе нашего фундаментального труда «Polemos»[1], ниже мы попробуем кратко резюмировать основные положения в свете германо-скандинавской традиции.

Известно, что в древности германо-скандинавская культура и традиция не знали деления на Правый Путь и Левый Путь, как не было и особых культов и практики почитания гневных и тёмных ипостасей Богов, сродни Веданте и Тантризму в традициях хинду. Сосредоточением сакральности, которую только позднее стало возможно «разделить» на солярно-воинственную (Правую) и сумеречно-экстатическую (Левую), является фигура аса Одина и одинический культ. Культ Одина воплощает собой холизм мира Традиции. Ось напряжения пролегает между Богами и титанами (турсами и йотунами), о чем прекрасно сказано Ф. Г. Юнгером на примере греческой мифологии.

Дискурс Пути Левой Руки в Одинизме (шире – в Асатру или германо-скандинавской традиции в целом) появляется в XX веке и, скорее всего, он связан корнем с западным эзотеризмом и герметизмом, алхимическим учением о трех стадиях делания и влиянием восточных даршан под общим названием Вамачара (Путь Левой Руки в Хинду). На сегодняшний день в Одинизме отчетливо можно выделить несколько магистральных течений, которые носят название Пути Левой Руки. Но предварительно следует назвать основные положения Пути Левой Руки через призму традиционализма, то есть выделить структурные тезисы, которые делают этот путь самобытным и отличным от других, а также позволяет выделить ПЛР в других традициях. Во многом эта структура основывается на адвайта-даршанах, как наиболее древних и разработанных учениях Пути Левой Руки в лоне индоевропейских народов. Также мы особенно хотим подчеркнуть роль традиционалистской философии Ю. Эволы («Оседлать тигра», «Метафизика пола», «Герметическая традиция» и др.) и Ф. Г. Юнгера («Греческие мифы») и др., которая дает нам методы и ценностные ориентиры в работе по развитию Пути Левой Руки в эпоху Рагнарёк.

Структурные положения ПЛР таковы:

  • Признание, что общество и мироздание находится в состоянии упадка: Кали-Юги, Рагнарёк, Железный век. Космос и человечество – остывающий очаг и разлагающийся труп.
  • Нонконформизм поведения, ритуальной практики и эстетики. Одновременно с опорой на смысл и суть прошлых форм, но в ключе их радикального переосмысления либо отрицания уже окончательно отживших форм.
  • Трансгрессия как духовный императив преодоления любой дуальности и вопреки отчуждающей и остывающей среде мироздания. Если «Бог умер» (Ницше), то адепт Пути Левой Руки ставит во главу угла практику imitatio Dei и сосредотачивает свое внимание и ум на практике умирания, экзистенциальном переживании собственной смерти (смерти ложного Я, Selbst, ср. Nigredo) и окружающего мироздания, приводя к гармонии и целостности внутреннее и внешнее проживание Смерти.
  • Недвойственность между Богом и человеком в «смерти» (потому что смерть – иллюзия) мира, человека и Бога.

С последнего пункта начинается одно из определений Пути Левой Руки в Одинизме на Западе (Европа и США). Тысячелетие христианской культуры и несколько веков картезианства Просвещения заложили глубинное субъект-объектное различие в сознание европейского человека. Типичным определением Пути Правой Руки на Западе является практика «почитания и молитв Богу» от лица человека, который отличается от него по своей природе и статусу. Поэтому характеристикой ПЛР становится формула «не преклонятся перед Богом, а становиться Богом». Но проблема заключается в том, что это не исконная проблема в язычестве, а проблема навязанная различием между Богов и человеком в христианстве и позднее разницей между субъектом и объектом у Декарта, которая лежит в основе современного мышления. Для языческого миропонимания разница между человеком и обществом, между человеком и Богами, человеком и миром – отсутствует, все является взаимосвязанным и выстроенным в иерархию эманаций. Мир – это пространство чуда и метаморфоз, пронизанный лучами Божественного света. Поэтому когда западная школа Пути Левой Руки в Одинизме начинается с тезиса «не поклонятся Богу, но становится Богом», как это говорят С. Флауэрс или С. А. МакНаллен, – это ещё не Путь Левой Руки, но лишь реставрация естественного для язычества положения вещей. Разумеется, для современной постхристианской ситуации на Западе такой лозунг – это смелый нонконформизм, но это только первый шаг к оздоровлению ситуации и мышления.

Другим корнем Пути Левой Руки в Одинизме является Вамачара через призму традиционализма и структурализма. Влияние Вамачары на Западный Одинизм менее заметно, более ярко это видно в Европе и нашем собственном учении Пути Левой Руки, которое мы предварительно изложили в книге «Gap. The Left Hand Path approach to Odinism» (Fall of Man, 2017). В связи с этим можно услышать закономерное возражение, что при использовании азиатских доктрин утрачивается сама европейская – северная – сущность Одинизма. На этот счет мы бы хотели процитировать другой наш текст, в котором мы даем лаконичный ответ на эту претензию:

«Путь Левой Руки очень хорошо и вплоть до мельчайших бытовых деталей разработан во множестве индийских школ этого направления. Это факт. И да, с точки зрения языка и структурализма (Ж. Дюмезиль) мы имеем общий индоевропейский корень, очень далекий и глубокий. Сегодня многие европейские язычники и мистики стараются копировать внешние атрибуты ведических культов или тантризма, не вникая в суть этих даршан. Получается ситуация, когда европеец по внешности, языку и мышлению, пытается выдать себя за индуса, завернувшись в ткань и придумав себе имя. Это путь в никуда.

Я вижу ситуацию следующим образом. Не нужно заимствовать из Тантр внешние формы, славления, имена и образы Богов. Не нужно заимствовать структуры ритуалов, обрядов и многого другого – это плоды и проявления сугубо индийской культуры, мышления и даже географии. Больше пользы может принести сравнение мифологии и Богов, но и это не самый глубокий путь.

Из Тантр достаточно взять самые фундаментальные и базовые положения, зачастую они укладываются в одно предложение или два-три слова. Например «идея недвойственности» (адвайта) или «божественный монизм». Все, кроме идеи ничего брать не нужно. Далее следует обратиться к поиску корней и возможности раскрытия этой идеи в пространстве европейского мышления и традиций. В этом огромное подспорье оказывает Платон, неоплатонизм и некоторые христианские мистики. Например, окунувшись в изучение Майстера Экхарта и Иоганна Таулера, я обнаружил большое сходство в их учении об обретении внутреннего Бога и иерархией людей в Тантрах (пашу-вира-дивья). Все, что нам нужно, уже есть у эллинов и германцев. Наша задача заключается в освобождении этого от наслоений христианства, современной секулярной науки, гуманизма, прогресса и так далее. Потом это следует привести в гармонию, освоить как язык и в этом пространстве эллинско-германского философского языка мы можем выражать аналогичные Тантрам идеи, которые будут полностью комплиментарны европейскому мышлению, культуре и внешним формам»[2].

Ещё одно неочевидное деление среди всех современных учений Пути Левой Руки в Одинизме и тех, которые выдают себя за таковых. Мы можем условно разделить Путь Левой Руки на два уровня: Высокий (аристократический) и оперативный (магический).

Первый путь сосредоточен на духовной реализации или Божественной Самореализации за пределами любых форм, имен и описаний этого состояния (апофатическое Сакральное или Единое ср. ἕν). Это путь внутреннего делания, для которого в качестве ориентира выступают шаманские и трансгрессивные, ночные практики Одина, связанные со смертью и недвойственностью его фигуры как воина-царя и верховного жреца-шамана.

Второй путь сосредоточен на горизонтальной реализации магических умений и навыков, на достижении целей и благ в этом мире, используя трансгрессивные и тёмные практики магии, инвокаций и жертвоприношений. К этому пути относится любая магия, и особенно магия хаоса, сексуальная магия, некромантия и т.д. Эти аспекты очень привлекательны для эзотериков и людей, чей дух не слишком силен для Высокого Пути Левой Руки в Одинизме. А также он привлекателен для разного рода проходимцев, к сожалению. Ещё ниже этого пути, но как его составная часть, располагается чистое поклонение титанам – турсатру, рёккатру и т.п. учения, которые можно назвать «сатанизмом в Одинизме». Эти экзотерические учения очень распространены на Западе (Р. Кальдера как яркий пример) и нередко смыкаются с псевдо-инициатическими оккультными организациями в духе Телемы, культа Сета и т.п. симулякров. В. Гримссон подчеркивал большое влияние это вырожденного эзотеризма в деле укрепления субъект-объектной дихотомии в Пути Левой Руки, противопоставляя этому холизм и адвайту Востока или языческой древности[3]. Путь почитания и преклонения перед титаническими силами противоположен пути обожествления, но в эстетическом и трансгрессивном аспектах он может быть в чем-то близок Пути Левой Руки.

Отдельный случай – это феномен фигуры Локи в германо-скандинавской традиции. Известно, что в древности не было культов этого титана. Сложность начинается уже с определения, был ли он асом или йотуном? Или он, как и Прометей у греков, до некоторого момента выступает на стороне Богов, но потом восстает против Божественного порядка и предает их? Общие черты мифов позволяют утверждать второе. Сначала Локи – это трикстер, Бог плутовства, но позднее – это титан лжи и коварства. Для Пути Левой Руки в Одинизме, в центре которого стоит сам Один-Всеотец, Локи выступает как его Тень или титанический дубль (в мифе они являются побратимами). Сегодня существуют попытки выстроить культ Локи, но почти все они представляют собой дешевые подделки и симулякры, вдохновленные скорее отходами кинопродукции по мотивам комиксов и викканства, чем серьезные прозрения о сущности этой сложнейшей фигуры в германо-скандинавской традиции.

Наконец, у Пути Левой Руки есть перспективы выйти на новые горизонты, связанные с традиционализмом, философией языка, как это делает К. Клири и С. Флауэрс, освоением поэзии как её видел М. Хайдеггер[4]. Этому, в частности будет посвящена наша грядущая книга «Forthcoming and Encirclement», которая выйдет на русском языке осенью.

Askr Svarte

06.2017 era vulgaris

[1] Askr Svarte “Polemos. Языческий Традиционализм”, в двух томах, “Велигор”, 2016г. (In Russian language)

[2] An interview for Fall of Man, 2017.

[3] W. Grimssons article “Some Preliminary Comments on the Difference between the Left Hand Path in the West and Pre Christian and Heathen Models”.

[4] C. Cleary “The gifts of Odinn and his brothers”; S. Flowers “Green Rune”, “Red Rune”, “Blue Rune”, “Black Rune”; M. Heideggers essay about Helderlins poetry.