Итоги 2013 года era vulgaris

Итоги 2013 года era vulgaris

И так, друзья и подписчики, близится Зимнее Солнцестояние – Коляда у славян, Йоль у представителей северной традиции. Год подходит к своему концу, дабы Солнце вновь начало восхождение и уже новый год.

И под конец этого года мы подводим итоги деятельности нашего сообщества.

2013 год общепринятого летоисчисления был очень продуктивным.

К направлениям сообщества добавилась тематика языческого традиционализма, в развитии которой достигнуты большие успехи, как то: обширная статья «Проблемы языческого традиционализма» стала одним из самых читаемых материалов, была напечатана в украинском альманахе «Традиция и традиционализм», в русском журнале «Родноверие», в электронном оккультном журнале «Апокриф». Широкое распространение статьи привлекло внимание академической среды, исследователей тематики «неоязычества», были установлены новые знакомства. Так же на основе материалов статьи были представлены доклады на круглых столах, проводимых Новосибирским Центром Консервативных Исследований.

По тематике Пути Левой Руки была издана книга Askr Svarte «Gap», печатный тираж которой перешагнул пределы России и дошел даже до Великобритании. Книга является продолжением предыдущей работы автора и более подробно раскрывает его личный взгляд и опыт.

Так же мы, впервые в России, взяли интервью у австралийского язычника-традиционалиста, разрабатывающего свою (не бесспорную конечно) концепцию Пути Левой Руки – Вульфа Гримссона. Это было первое знакомство русскоязычного читателя и практика с данным автором, и первый контакт Вульфа с русскоязычной средой. Его интервью также попало на страницы электронной версии «Апокрифа».

Наше сообщество продолжает регулярно проводить солярные праздники годового цикла: Зимнее и Летнее Солнцестояния, Осеннее и Весеннее Равноденствия.

А так же более узкие ритуалы и практики, не привязанные к годичному циклу.

К тому же, было построено новое, уже второе, святилище для проведения праздников и ритуалов.

Выступая в роли организатора, наше сообщество в уходящем году проводило презентацию книги «Gap», лекции по темам Пути Левой Руки и Хаософии, и, наверное, главное событие года в языческой среде г. Новосибирска – приезд и две лекции Велеслава: о Духовном Самопознании и Шуйном Пути.

Ближе к концу года мы запустили еще одно, новое для нас, направление – СамИздательство, в рамках которого были изданы и переизданы следующие книги:

— Askr Svarte «Gap»

— «Заметки с Изнанки»

— Юлиус Эвола «Языческий империализм»

— Мирча Элиаде «Мефистофель и Андрогин»

Мы планируем продолжать и развивать это направление и в дальнейшем.

Одновременно с этим был переработан и сайт сообщества, изменена структура и оформление. Открыт англоязычный раздел, так как нас теперь читают и выходят с нами на контакт, судя по статистике, люди со всех континентов. Материалы о нашем сообществе стали появляться в англоязычной блогосфере, что не может не радовать.

В 2013 году e.v. наше сообщество принимало участие в конкурсе «Оккультное просвещение», посвященное 75-летию со дня рождения Евгения Всеволодовича Головина. Мы не заняли призовых мест, но участие в конкурсе позволило нам заявить о себе и найти полезные и интересные знакомства.

Из негативного можно выделить попытку закрытия сайта в апреле уходящего года, по требованию Роспотребнадзора, за якобы «призывы к самоубийству» в тексте описания аллегорического отсечения головы – разотождествления с собственным Эго. В результате переписки с регуляторами, сайт продолжил свою работу, а спорная статья осталась на своем месте.

Так же, к сожалению, ряд идей и планов по переводам, изданиям и публикациям переносится на 2014 год e.v., хотя планировались на 2013 г.

Это, наверное, самые запоминающиеся и яркие события, связанные с нашим сообществом в уходящем году. Помимо них было еще много менее ярких, но в сумме весьма значимых, событий, интервью, знакомств, мнений и участия в разных неформальных мероприятиях, как нашего родного города, так и столицы – Москвы.

Мы не будем делиться планами на грядущий год, но можем сказать что мы планируем только увеличивать нашу активность.

А пока, напоминаем:

Принять участие в деятельности сообщества «Svarte Aske» можно по следующим направлениям:

— Перевод текстов с английского на русский язык, с последующей публикацией на сайте.

Перевод текстов сообщества с русского на любой язык, приоритетно на английский, с последующей публикацией на сайте.

Деятельность на некоммерческой основе (условия можно обговорить).

— Мы заинтересованы в людях, готовых освещать деятельность сообщества, в регионах России и мира. Включая распространение электронных и печатных изданий и материалов.

— Также желающие могут помочь сообществу материальными средствами и ресурсами. Деньги сообщества пойдут на поддержание и развитие сайта, издание книг, проведение мероприятий.

Номер счета Яндекс.Денег: 410011860956006

Номер карты Сбербанк: 4276440012927676

— За анонсами мероприятий можно следить в наших сообществах в социальных сетях.

Facebook: www.facebook.com/askrsvarte

Все аккаунты и сообщества на иных площадках являются либо фейками, либо неофициальными.

Мы есть только ВКонтакте для русскоязычных пользователей всех стран, и в Facebook преимущественно для англоязычных пользователей.

 

Слава богам!