Чертово Городище

Все сказанное — быль, все совпадения с реальностью — сказка.

В народе молва ходит, что, мол, в одном сибирском городе, за одним доходным домом нашли археологи останки города, городища не простого – крепости татарской, века назад стоящей. Нарекли ее Чертовым Городищем, памятником историческим, да забыли… А молва пошла такая, что городище этот, дескать, стоит и поныне, но не видно его люду простому, хоть иногда и кажется, что вот зайдешь за угол и поминай как звали. Стоит Чертоград посреди города, да так спрятан от суеты мирской, что немногие его видят, еще меньше вхожи в него, ну а простой люд только слухами да байками полнится.
Я там бывал, дома и людей видал, под солнцем черным ходил, да быт местный лицезрел, о чем вам и поведаю.
Нет единого пути в Чертоград, каждый сам свой путь туда находит, а кто-то по недоразумению себя в нем обнаруживает. А как обнаруживает, так бежит оттуда, или остается там, найдя себе заделье. Рекут, что чаще всего туда люди попадают, обходя часовню Николая Чудотворца, что в самом центре города стоит, мол, место такое, заговоренное, честно сказать, и сам я той тропой ходил, но как так вышло – уже не помню.
Лежит городище Чертово за чертой обыденной, и хоть мудрость народная говорит, что за кромкою явного только духи-кромешники да изгои родовы обитают, да не все так, как деды бают. Не так прост, Чертов Град, как сходу кажется, все в нем смысла и символа преисполнено, люди в нем простые иное измерение имеют, а непростые и вовсе измерению неподвластны. Все в нем дно второе имеет, а где и третье и больше, видеть сие – уменье надо. Нет в нем улиц привычных и мест общеизвестных, есть в нем места и углы, которых нет вовсе, в сибирском городе, и людей таких там тоже нет, только в Чертограде им и дом.
В Кощный век в миру совсем беспутье да разруха в сердцах людей, так в Чертограде же иначе все, сам Дух Вещий, говорят, тут приют нашел и дело правит. Да так правит, что город сам, как и земля его несущая и небо с черным солнцем над ним, Его волю-предрасположение чтут, ведь, как-никак земля русская, хоть и лихо замешанная, а потворствует иным, шагнувшим за кромку в град Чертов.
Али встретите на улице того, кто говорит, что знает град сей и сам оттуда – в очи ему смотрите, ежели видна в них Бездна необъятная, в которой сам Дух Русский спит-ворочается, так не бойтесь же, друг перед вами. А ежели что иное стоит перед вами, так в шею гоните, то малодушные кривду свою сеют.
Много иль мало поведал я о граде дивном, да больше – уже совсем другая история.
А город сибирский, где стоит Чертово Городище, в былые времена Новониколаевском величали, нынче же – Новосибирск.

-Askr Svarte