Некоторые предварительные комментарии о разнице между Путем Левой Руки на Западе и Дохристианской языческой моделью

Мне предложили обсудить разницу, в том виде, в каком я ее понимаю, между нынешней Западной моделью Пути Левой Руки, и ранними моделями Тантры и разных языческих традиций.

Современный вид Пути Левой Руки, распространенный на Западе, находится под большим влиянием философии Храма Сета. Даже те, кто не является его последователями, как правило, придерживались мнения этой модели как единственно верного. Ключевые характеристики Храма Сета были изложены доктором Аквино, и включали в себя двойственность объективной и субъективной реальности; субъективного мира как царства магии, и Сета в качестве Бога Субъективной Вселенной. Никто не имеет и малейших возражений против такой модели в рамках свободного выбора идей, однако преподносимая в качестве единственно возможной в Пути Левой Руки, такая модель заставляет столкнуться с некоторыми проблемами.

Разделение на субъективную и объективную вселенную интригует. В то время, как ПЛР имеет много общего с раннехристианским дуализмом и более поздней декартовской двойственностью тела и разума, философское наследие Храма Сета связано с греками, и является почти полностью осовремененным западным течением. Кроме того, оно говорит о том, что объективная вселенная включает в себя как «духовные цели» Пути Правой Руки – такие, как рай и ад – так и воссоединение с божественными силами или предками. В то же время, субъективная вселенная существует в умах людей и связана с Даром Сета, а также под влиянием Сета может быть трансформирована в некую бессмертную субстанцию.

Существуют непосредственные философские проблемы, связанные с этой моделью. Она создает дихотомию между телом и умом, и материальным миром. Несмотря на то, что большинство западных приверженцев ПЛР положительно относятся к сексу и сознательно относятся к окружающей среде, это не меняет двойственности, присущей данной модели. В то время, как большинство систем временно используют дуализм в таких движениях, как Четвертый Путь, в рамках западного ПЛР эта позиция оказывается постоянной. Подобная дихотомия делает упор на субъективизм, обесценивания Традицию, способствующую синкретизму. Если мы работаем в субъективной вселенной и каждая наша субъективная вселенная отличается от другой, то подавляющее множество Эго будут ведомы так называемыми «мастерами», что совершенно очевидно в Западной Мистической Традиции, со всеми ее священными книгами, текстами, документами, писаниями и прочим в ключе философии Храма Сета, с огромным количеством формул и Слов Мастеров Храма. С точки зрения Традиции там отсутствует «контроль качества», поскольку подход является субъективным и синкретическим, и существуют только реальные ограничения, поставленные защитниками иерархической структуры, которые принимают или отвергают ваши откровения. Разумеется, в случае, если вас отвергли, вы сбежите и организуете свой собственный «клуб».

То, что Сет (который также отождествляется с Одином) представляется Богом Субъективной Вселенной, является удачной позицией для редукционизма. Все Темные Боги были объединены в единого, и была образована новая форма нео-сатанинского монотеизма. Ссылка в поддержку этой позиции на раннее утверждение Церкви Сатаны о том, что Антон ЛаВей также разделял эту веру, является крайне неубедительной.

Давайте сравним это с немодернистской философией Пути Левой Руки. Как отмечает Юлиус Эвола, в Ведах и Тантре существовал путь Луны и Земли так же, как и Солнца и Неба – они являлись взаимодополняющими, и не конфликтовали.

Большинство народов следовало лунным путем – они соблюдали обычаи, совершали жертвоприношения, совершали обряды, и их чувство единения возвращалось в виде их потомков. В Китае это прекрасно выражается в виде символа Инь-Ян. Солярный путь был для Вира или героя, который постиг бессмертие через уникальные практики ПЛР в ключе своих Традиций, в то время как синкретизм избегался любой ценой. Такая модель нашла отражение в трехчастной этической системе, где третья функция, и отчасти военная (часть второй функции) помогают в достижении бессмертия через предков. В то время, как те, кто относится к Mannerbunde (другая часть второй функции) и Мастерам Рун (йогинам, шаманам и т.д.), в качестве Воинов-Жрецов, помогающих и защищающих население, достигают личного бессмертия (первая функция). Вожди так же относятся к первой функции.

Не существует конфликта ни между телом и разумом, ни между материей и духом – вселенная насыщена жизнью, находящей разные пути для выражения. Политеизм является естественным выражением этой модели, избегая разграничения в управлении в западных магических орденах и храмах. При таком подходе время течет бесконечно в бесчисленных циклах, наиболее часто разделяемых на 4 эпохи. В конце Кали-Юги Боги и Герои (Воины-Жрецы) уйдут в бездействие и затем переродятся с новыми обликами и личностями. Такая модель – намного более здоровый подход к Пути Левой Руки, она избегает дуализма, субъективизма и редукционизма, основываясь непосредственно на Традиции и принимает роль как ПЛР так и ППР в динамической, а не разделенной вселенной.

Вульф Гримссон
Перевод: Александра Сидорова
Eng