Svarte Aske — Тёмный Ясень

SVARTE ASKE — ТЁМНЫЙ ЯСЕНЬ.

Askr — имя мужчины, одного из первых людей в Одинизме; другим была женщина Эмбла. Аск[р] означает ясень, Эмбла — иву. Первые люди были найдены Богами Одином-Хениром-Лодуром в виде деревьев на берегу. Они же довершили их творение, вдохнув в них тепло румянца, дыхание и Дух.

Мировое древо Yggdrasil — это тоже ясень, а значит оно, являясь осью мира, также является и мужским. Имя ясеня Иггдрасиль означает «наездник Игга», что является одним из кённингов Одина и отсылает нас к его посвящению через жертвоприношение себя самому себе, когда он приколол себя копьем к ясеню и висел на нем девять дней.

Таким образом, Иггдрасиль — это сам Один, он — ось мира, он — ясень, он — Askr. Так мы обнаруживаем связующую нить от человека (ещё ранее — от чистой материи, древесины) к Макрокосмосу девяти миров и далее — к самому Одину Всеотцу.

Svarte — означает «тёмный», «черный», имеет общий корень с именем черного огненного гиганта Surtr (Сурт, «черный»). Немецкое слово schwarz (черный) также восходит к этим словам. Сварт (нем. Шварц) как «тёмное» отсылает нас к семантике сокрытого, негативного, опасного и так далее, т.е. к области непроявленного, сокрытого и, вследствие этого, — таящего угрозу.

Svarte Aske — это Тёмный Ясень, т.е. сокрытая, непроявленная сторона мироздания, мирового Древа Иггдрасиль, а значит — и Тёмная сторона Бога Одина, который — Всеотец, т.е. она ему априори присуща, но сокрыта. А также это и сокрытое, глубинное измерение человека, которое нитью проходит от него вплоть до Одина, его сокрытой части.

От Askr к Svarte Aske и до Odin Svartr.

При этом Askr — это даже не персональное имя, сколько Человек как таковой, адепт традиции.

Svarte Aske — это Тёмный Ясень, тёмные сокрытые аспекты мирового древа, представляемого в зимнем «голом» виде. Подробнее о его аспектах мы писали в заметке «Аспекты времени и умение видеть» (http://askrsvarte.org/blog/post_151/)

Тёмный Один — это тоже довольно условное имя, это одно из множества имён, указывающее на его деструктивные аспекты. Которые, в свою очередь, указывают на Невыразимую Бездну (Ginnungagap).

Здесь важно сразу оговориться, что речь не идет о дуальности и инверсии в духе «христианство-дьяволопоклонничество/сатанизм»; это абсолютно чуждые нам категории.

Путь Тёмной Стороны Ясень или Путь Левой Руки в Одинизме — это довольно современное явление, эти аспекты Askr-Svarte Aske-Odin Svartr проявляются именно в наше с вами время (ибо всему свое время). Об этом мы также уже рассуждали здесь: http://askrsvarte.org/blog/lhpodin/

Этой короткой заметкой хотелось проиллюстрировать множество уровней толкования названия того учения, о котором мы говорим. Семантика имен человека, имен Одина, его функции и проявления в мире образуют сложный, и освещенный лишь на малую часть, богатейший Узор Бездны. Мы предлагаем проследить нить Узора и проследовать тем путем, что ведет от обыденности и банальности к сокрытой Бездне Божественного за пределами имен и форм.

Путь для всех и, как говорил Философ, — ни для кого.

A.S.

18/09/2015 E.V.