Интервью с Массимо Нобили (Asatru — Италия)

Массимо Нобили (Massimo A. Nobili aka Úlfgaldr Valtýsson) родился в Милане, Италия, в 1959 году. Уже в 13 лет он «услышал зов», а в 16 познакомился с мастером рун который наставил его на путь германо-скандинавской традиции и духовности. В 21 год он уехал в Скандинавию для своего первого исследования и потом неоднократно посещал Швецию, Норвегию и Лапландию для своих работ, практик и чтобы укрепить внутреннюю связь с Севером. Позднее, уже в 24 года Массимо столкнулся с проблемой: чтобы продолжать свои практики и исследования, ему необходимо было переехать из Милана куда-то ближе к природе и подальше от городов. После четырех лет в Алессандрии (Alessandria), в 1986 году он остановился в Валле-д’Аоста (Valle d’Aosta) у подножия Альп.

Оттуда, с 1990-х годов, он начал распространять учение северной традиции и скандинавского шаманизма. Уже в 2015 году, спустя пару лет паузы, он с новой силой вложился в распространение традиции и шаманских практик в Северной Европе. Он основал культурную ассоциацию «Аса-Один» (Άsa-Ódhinn), с целью содействовать возрождению старой Северной Традиции и духовности и распространению практик которые он получил. А также для создания общего места для встреч и поддержки практиков в наши дни.

В 2018 вышла его первая книга на итальянском языке «История скандинавского шаманизма: от его корней до наших дней». В феврале 2019 года Массимо основал одноименное содружество Kindred Άsa-Ódhinn, куда вошли ещё семь человек и оно стало первым отделением Asatru Folk Assembly в Италии. В этом же году вышла его вторая книга «Руны: тайное знание».

Приветствую, Массимо! Давайте продолжим тему асатру в Италии. Как бы вы описали ситуацию с Северной Традицией на сегодняшний день?

Ситуация с Северной Традицией и почитанием Богов в Италии далеко не простая. Зачастую знание о Традиции находится в руках нью-эйджеров и коммерсантов, которые делают на этом деньги. В других случаях это следование моде и сиюминутным трендам. Те группы верных, которые серьезно следуют этому пути, — довольно редки и часто случается путаница касательно понимания основных концептов, тех же рун например. Разные группы порой отличаются разительно, потому что каждой из них кажется, что они обладают конечной абсолютной истиной. Это разделение не содействует приближению к пониманию веры и становится неизлечимым, потому что людям кажется, что только им открылся персональный доступ к старому обычаю.

Мы в рамках нашего сообщества стремится изменить ситуацию, пока на очереди и в планах конференции, семинары и видеотрансляции. Членство в AFA так же дает нам мощную подпитку.

Асатру — это фолкиш традиция. Как вы можете объяснить участие итальянцев в возрождении германо-скандинавской традиции? При том, что исторически Рим и Германия находились в жесткой вражде.

В первую очередь необходимо помнить, что местные ломбарды прибыли в Италию в 568 году и удерживали своё государство и территории до 774 года, со столицей в Павии. Название самого региона, Ломбардия, отсылает нас к этому народу. Их религией было арианство и только в VII веке они перешли в католицизм. Итальянцы также повсеместно имеют предков и потомков среди германских народов, которые следуют культу Одина.

Помимо этого, мы также должны иметь ввиду то, что я называю «корни крови», «духовную ДНК» (spiritual DNA — специфический концепт Стивена МакНаллена, утверждающего, что духовность народов транслируется в родах на физическом уровне — прим. перев.), которая сближает индивида с Богами, даже если территориально он живет не в Скандинавии.

Как известно, слово «шаманизм» имеет тюркское происхождение и он сильно связан с социальными функциями лекаря и проводника душ в иные миры. Вы можете дать определение, что есть шаманизм для Северной Традиции и как он аутентично назывался в древности?

Здесь мы сталкиваемся со сложностями.

Один определенно шаманский бог. Это доказывается его саможертвоприношением на Иггдрасиле и жертвой глаза в источник с головой Мимира. Множество его способностей шаманские. Северный шаманизм отличается от более изученного азиатского и его типологий. Например, нам известны особые сакральные воины, посвящавшие себя Одину-Вотану, — берсерки и ульфхеднары (Úlfheðnar, иногда ульфсерк — прим. перев.), которые были шаманами, но только на войне. Мне не известны похожие фигуры в других видах шаманизма. Также различаются проводы души после смерти. В нашей традиции это делает не шаман, но валькирии, дочери Одина или он сам.

Шаман же становится таковым, потому что полностью и безоговорочно принимает культ Всеотца. Что касается моего опыта, то северный шаманизм — это практики, которые связывают тебя напрямую с Одином: это он, кто взывает к тебе и дает тебе такие возможности. В некотором смысле, практик должен пресуществиться как сам Всеотец: утратить индивидуальность ради высшей цели. Вот почему шаман нередко принимает себе одно из имен Одина. Он берет себе одно из имен Первошамана, который пришел на землю учить и защищать людей. Нет строгого правила как понять зов [Одина], но тот, кого воззвали — понимает это. И это — только первый шаг.

Использовали ли древние германцы и скандинавы какие-либо опьяняющие или галлюциногенные вещества в шаманских практиках?

Да, это гриб Amanita muscaria, он же — мухомор. Также часто поднимали кубок Браги (Bragafull) — ритуальный напиток, предназначенный для того, чтобы нести дух бога внутри себя.

Кто из современных или классических авторов повлиял на ваши взгляды и кого вы могли бы рекомендовать к прочтению для асатру?

Я не так много читаю и предпочитаю практиковать. Без сомнения, это Мирча Элиаде и Дэвид Мельци (Davide Melzi) о шаманизме, и Марио Поли (Mario Polia) и Найджел Пенник о традиции.

Как ваш опыт и практики повлияли на вас лично, на ваше отношение к современному миру и повседневный быт?

Как я говорил, впервые я почувствовал зов в 13 лет, а в 16 лет познакомился с учителем-эрилем. Сегодня мне 60 лет. Я и сообщество Άsa-Ódhinn всегда пытаемся перенести наш путь в сферу повседневного опыта. Но я не всегда успешен. Человеческие существа несовершенны, падки и не защищены от ошибок. Но мы также здесь для того, чтобы понять, кто мы есть и что нам необходимо для этого делать. Ошибки неизбежны на этом пути. Когда я оступаюсь, я стараюсь подняться и восстановиться в том, во что я верю.

Как известно, важнейшим событием в германо-скандинавской традиции является Рагнарёк. Как вы интерпретируете эсхатологический миф в Северной Традиции, что это значит для вас лично?

Как необходимость обнулить нищету ценностей этого века и тех, кто навязал их на многие века. Все циклично, это концепт и Северной, и универсальной Традиций. Мы приближаемся к нижней точке. Но это единственный путь к восстановлению.

И финальный вопрос: Чтобы вы посоветовали или пожелали русскоязычным последователям асатру?

В столь трудные времена моё пожелание всем русскоязычным братьям, а также асатру во всем мире, это — преодолеть любые внутренние трудности которые существуют, и смотреть далеко в будущее. Вера и активное призвание Богов; значение имеют только дела, а не слова. И Боги ожидают деяний от своих детей. Нам нужно единство и понимание, что перемены уже на пороге, и что асатру непременно совершат свою часть должного.

Беседовал Askr Svarte

Книги Массимо Нобили (Úlfgaldr)

«Rune: la Conoscenza Arcana» — «Руна: тайное знание».

Совершенно другой подход к рунам.

Тайные руны сосредоточены в трех сериях: Создание, Проявление, Борьба-и-Обновление, и размещены в последовательности, отличной от той, которая наиболее известна.

Традиционный подход, учитывающий исторический, мифологический и духовный контекст архаического населения северной Европы, используется для анализа основных черт мифов.

Каждая руна объясняется подробно, начиная с ее графической композиции, необходимой для правильного и полного понимания ее.

Духовные упражнения и методы их магического использования дополняют эту книгу, в которой нет недостатка в практических указаниях для повседневной жизни.

«Sulle tracce dello Sciamanesimo Scandinavo: dalle sue radici ai giorni nostril» — «По следам скандинавского шаманизма: от его корней до наших дней».

Путешествие в поиске скандинавского шаманизма и исследование мифического времени до падения и сотворения Вселенной с помощью сравнения рун и древних символов из других культур.

Путь, который развивается вдоль оконечности азиатского континента, а затем поворачивает на север и через Урал достигает Европы.

Тщательный анализ основных элементов — Слейпнира, Иггдрасиля и Рун — с углубленным и инновационным исследованием фигуры Одина. Особенности и специфика скандинавского шаманизма, который сближается с рунами и воинскими братствами берсерков и ульфсерков; что дошло до наших дней, а что было утрачено.

Сайт ассоциации: www.viandantedelnord.it

Facebook: https://www.facebook.com/viandantedelnord

Youtube:https://www.youtube.com/channel/UCdgqA_wYHWDqkdOXKAMXKLQ