«Язычество» не означает «расизм»

Статья Джозефа Блоха о расизме и язычестве.

Эта статья уже давно должна была выйти в свет, ибо на протяжении всей своей практики Асатру и Теодизма, не раз приходилось сталкиваться со сложившимся в кругах разной степени узости воистину бредовым тезисом о том, что язычник (в оригинале англ. Folkish) обязан, едва ли не в первую очередь, быть расистом. Будучи сам убежденным язычником, берусь заявить, что это – бред. Однако, не смотря на простоту, мое заявление недостаточно убедительно, ввиду чего придется разобрать вопрос более детально.

В первую очередь, следует дать четкое определение понятия «расизм»:

«Расизм – воззрение, основанное на существовании тех или иных принципиальных различий между чертами, присущими той или иной расовой группе, плавно перетекающее в предрассудок, основанный на вере в существование высших и низших рас, служащий обоснованием агрессии в разной форме по отношению к представителям других рас»

Созданное сторонниками упомянутого тезиса поверье гласит, что расизм требует мощной культурной почвы, включающей в себя, помимо всего прочего существенную долю культа силы; в данном случае в роли такового фундамента выступает язычество (опыт показывает, что в ряде случаев с ролью фундамента справляются и рядовые отклонения в умственном развитии). Суждение популярно среди ультралевых и является лишь инструментом для достижения целей, как и другой тезис о том, что расизм может процветать только среди белых.

Вопрос неоднократно поднимался в академических кругах, пока двое австралийских ученых, Пуйа Саврикар и Айлан Кац, Университет Нового Южного Уэлса не доказали его непригодность как инструмента сколько-нибудь трезвого взгляда на проблему расизма с точки зрения социологии:

«Признавая ключевую роль предубеждений и отодвигая на задний план культ силы, человек может благополучно осознать истинную суть расизма и излечится от подобного рода предрассудков, что в свою очередь будет способствовать соблюдению прав каждой расы на равенство».

Так или иначе, вопрос о родословной весьма актуален среди неоязычников, и рассматривается столь же неоднозначно, сколь велико количество трактовок самого феномена неоязычества. Если одни деятели утверждают еще, что Асатру подразумевает хотя бы элементарно европейское происхождение, то согласно другим, для лучшего вникания в глубины европейской культуры требуется взгляд строго со стороны, причем чем дальше от Европы, тем лучше. Некоторые представители идут еще дальше и начинают исследование своей (или товарища) родословной относительно тех или иных регионов. Понимая, что вера не является монолитом на всем пространстве Европы.

Но, так или иначе, язычество никогда не признавало превосходства одной расы над другой. Да, вполне закономерно признается уникальность каждой из рас, со своим путем и своими верованиями. Асатру Фолк Ассембли (Asatru Folk Assembly), организация, которую многие признают ведущей организацией Асатру, выразила свое мнение по этому поводу так:

«Признание наличия у каждой расовой группы своего строго индивидуального пути никак не связано вопросами расовой полноценности этих путей. Тем более Асатру никогда не опускается до разбирательств в этой сфере, да и никому не советует, ибо считает, что именно разнообразие самобытных и равноценных культур составляет неповторимую мозаику культуры общемировой».

Проще говоря, язычество и расизм не совместимы.

Разумеется, вышесказанное не означает, что скажем, европеец не может гордиться достижениями европейской науки или культуры, но это еще не значит, что всем остальным гордиться нечем по определению.

Однако, это не мешает самодовольному антифашистскому движению биться в эпилепсии при упоминании Ассамблеи, а так же перманентно путать язычников с национал-социалистами. А отсутствие стыда за своё европейское происхождение с пресловутым господством белых. Особо буйные фанатики, используя свои ложные эквиваленты, устраивают интернет-бойни на ПэганСквере (PaganSquare), обитателем которого является, в частности, автор этих строк. Потому, что мы смеем полагать, что происхождение включает религию, и, будучи гордыми европейцами, мы можем её возродить, не проявляя шовинизма к кому-либо.

Можно только гадать, почему эти борцы с применением расовой или этнической специфики к духовности, молчат о следующих фактах:

 

— У синтоистов до 2011 года было известно всего 7 священников-неяпонцев;

— У племени Йоруба принадлежность к племени является одним из обязательных критериев богоизбранности;

— Племена американских индейцев и вовсе не допускают приезжих в свои сакральные места и на обряды.

 

И много других подобных примеров.

Я конечно не призываю приверженцев этнических религий открыть двери в свои ряды для посторонних, и по этому поводу существует молчаливое согласие. Но когда неевропейские религии и культуры являются закрытыми для посторонних, либо имеют очень высокую планку вхождения (можете себе представить озлобленную реакцию, если например некая община Асатру введет тесты на кровь, как вышеупомянутые индейцы, которые это свободно практикуют?). В таких случаях противника расизма подозрительно молчат.

И их молчание, возможно, не является столь странным; так как многие из них сами являются белыми, они испытывают извращенное чувство стыда за любое критическое высказывание в адрес других рас. Даже если эти расы делают такие вещи, за которые европейцам устраивают разнос. Комплекс вины порождает их лицемерие.

Я не отрицаю, что некоторые язычники-Асатру переходят грань в сторону расизма. Да, они есть. Но даже среди приверженцев Йоруба, например, есть риторика о «белых дьяволах» и «европеоидных нарушителях», которые объективно являются расистскими. Тот факт, что некоторые группы злоупотребляют своей этнической принадлежностью, не отменяет её как таковую.

И языческая (этническая) самоидентификация должны строго отличаться от расистской идентификации. Насколько я знаю, Гитлер-блота в календаре Ассамблеи Асатру (и любой другой языческой организации) нет и не будет.

Попытки рисовать язычников-Асатру расистами противоречит фактам и является профанацией.

Перевод сообщества «Svarte Aske»
Источник