В. Поликарпова: 80-90е: астрологические аспекты времени и поколения

Данная статья в первую очередь адресована тем, кто ощущает себя причастным к современному музыкально-оккультному андеграунду, объединяющему людей, которые имеют общий интерес к различным направлениям тяжелой и экспериментальной музыки, а так же заинтересованных вопросами духовности: различными мистико-магическими традициями, аналитической психологией, философией экзистенциализма и традиционализма, теорией и практикой Пути Левой Руки.

В этой небольшой статье я хотела бы дать комментарий к удивительному периоду времени с середины 80ых по середину 90ых годов, которое является весьма важным для всех, кто следит за развитием идеологических направлений внутри различных субкультурных движений. Важность этого времени заключается в том, что, по сути, рубеж 80-90ых годов является отправной точкой массовой тенденции декларировать через музыку свою мировоззренческую позицию. В настоящее время мы можем наблюдать огромное разнообразие идеологических систем, альтернативных общепринятым, но все они, таки или иначе, начали активно развиваться в начале 90ых.

Так, сейчас мы можем наблюдать широкий всплеск интереса к западному оккультизму, магическим системам, демонологии, разным формам сатанизма. Не смотря на то, что эти направления не являются чем-то новым и присутствовали в европейской истории столетиями, столь популярными они стали лишь в последнее время, — в первую очередь благодаря появлению black metal.

Мы можем видеть растущий интерес к языческому прошлому, антропологии, истории, традиционализму, консервативным идеям. Вряд ли бы этот интерес стал столь популярным без возникновения pagan и viking metal, без музыки радикально правых движений (Oi, R.A.C., NSBM), которые так же сформировались в конце 80ых — начале 90ых.

Нельзя в целом отрицать  наличия сильного интереса к пугающим сторонам человеческого бытия: смерти, темным сторонам человеческой психики, интенсивному переживанию сексуальности (включая различные девиации), фундаментальным экзистенциональным вопросам. Все эти темы широко освещаются в целом ряде субкультурных направлений, — экстремальный металл (black, death, grind core), готика, индастриал, темный эмбиент, — возникновение которых так же относится к рубежу 80-90ых. Интересно, что даже массовая культура в этот же период времени примечательна расцветом жанра фильмов ужасов.

Является ли случайностью, что определенный период времени связан с конкретными акцентами в культуре? С астрологической точки зрения, это является прямой закономерностью.

В астрологии считается, что на формирование определенных тенденций в мировой политике и культуре оказывают влияние т. н. «высшие» планеты Солнечной Системы, наиболее далекие от Земли и, вследствие этого, обладающие наиболее низкой скоростью прохождения знаков Зодиака. Это Уран, Нептун и Плутон. Благодаря тому, что эти планеты тратят на прохождение одного знака от 7 (Уран) до 18-20 (Плутон) лет, определенная устойчивая тенденция успевает сформироваться и завладеть умами многих людей. Именно поэтому влияние этих планет так же называют «поколенческим», определяющим конкретные особенности жизненных установок целых поколений.

В период времени с середины 80ых по середину 90ых эти планеты располагались следующим образом: Уран прошел вторую половину Стрельца и весь знак Козерога, Нептун на протяжении всего периода находился в Козероге, а Плутон — в Скорпионе. Рассмотрим поподробнее, что это значит.

Уран — планета резких революционных перемен, эволюционных скачков, новых идей, экспериментов, устремленности в будущее, нон-конформизма и бунта. Стрелец — знак, связанный с мировоззрением, идеологией, философией и религией, этикой и моралью, нравственными установками и общественными идеалами. Когда Уран находится в том или ином знаке, он провоцирует глобальный пересмотр ценностей, связанных с тематикой данного знака. Находясь в Стрельце на всем протяжении 80ых годов, Уран вызывал широкую переоценку общепринятых в то время нравственных установок и идеалов, выявлял их слабые, ущербные черты, подогревал внутреннее сопротивление и отторжение. 80ые отмечены широким распространением субкультур, общей чертой которых можно назвать протест против существующего уклада жизни и попытку создать свое собственное, альтернативное сообщество: панк, байкерское движение, правые группировки, death и trash metal. Возникший в это же время готик рок делал больший акцент на отторжении религии (Cristian Death).

Ближе к началу 90ых Уран переходит в знак Козерога, где уже находится Нептун. Вместе эти две планеты составляют крайне интересную комбинацию. Если Уран связан с революционным и бунтарским отношением, то Нептун в первую очередь связан с идеализмом, одержимостью какой-либо целью. Вместе эти две планеты усиливают друг друга, вызывая фанатичное стремление перемен, подкрепленных абсолютной уверенностью в правоте своего дела. Знак, в котором оказались планеты, описывает проблематику, в рамках которой проявляют себя планеты. Козерог связан с темой государственной власти, общественным порядком, справедливостью, властью закона, системой социального устройства. И первое, что наверняка придет на память читателям — развал Советского Союза с последовавшим за ним хаосом.

Данное влияние сказалось на развитии субкультурных течений возникновением разнообразных настроений, касающихся радикальной смены уклада жизни, пересмотра организации государственного устройства и своего отношения к имеющемуся. Сюда относятся все политически ориентированные направления (как правые, так и левые), а так же все течения, призывающие реставрировать языческое прошлое и быть ближе к природе: возникновение и распространение экологических идей, растущая популярность викки, и новаторские для андеграунда того времени идеи Варга Викернеса.

Наконец, возникновение и широкое распространение всех темных направлений в музыке (black metal, dark ambient, industrial, gothic) и идеологиях (оккультизм, различные формы сатанинской философии, интерес к смерти и потаенным уголкам человеческой психики, акцент на сексуальности) целиком и полностью объясняется влиянием Плутона в Скорпионе.

Плутон — планета, в большей степени определяющая настроение и стремление больших коллективов. Попадая в тот или иной знак Зодиака, Плутон активизирует его проблематику таким образом, что она становится предметом массового внимания и интереса. Скорпион — особый знак в данном случае, поскольку он является обителью этой планеты. Соответственно, проявление Плутона в Скорпионе — наиболее сильное и интенсивное.

Знак Скорпиона издревле считался наиболее зловещим. Он связан со всеми темными и  пугающими гранями жизни, пограничными состояниями сознания, магией и колдовством, паранормальной активностью, экстремальными ситуациями, сильной сексуальностью и, конечно, со смертью. Плутон пребывал в Скорпионе с ноября 1983 по ноябрь 1995 года, и на протяжении этого времени произошли все знаковые события, отмечающие возникновение и оформление black metal. В течение этого периода были выпущены все альбомы, остающиеся по сию пору нетленной классикой жанра, а так же заложены все основные идеологические концепции. В это же время начинает набирать свою популярность готика как составная металлической субкультуры, а так же все больше усиливается серьезный интерес к оккультизму, что находит свое выражение в музыке и в возникновении разнообразных оккультных орденов и организаций.

Таким образом, с точки зрения астрологии, нет ничего удивительного в том, что период времени 80-90ых обладал подобными особенностями. Их вызвали конкретные планетарные влияния, и после того, как планеты вышли из рассматриваемых знаков, тенденции начали меняться и «классическая эпоха» подошла к своему завершению.

Однако эта эпоха оставила после себя не только классические альбомы и основополагающие идеологические положения. Ее основным наследием являются люди, рожденные в рассматриваемый промежуток времени, поколение 90ых. Все рассмотренные астрологические особенности навечно отпечатаны в личных гороскопах и являются отличительной чертой нашего поколения. Именно поэтому сейчас мы наблюдаем, как тенденции, заложенные на рубеже 80-90ых годов в настоящее время получают свое дальнейшее развитие. От примитивного сатанизма к интересным оккультным идеям и экспериментам; от банальных националистических идей — к глубокому анализу своих корней и тщательной реставрации забытых верований; от тинейджерского интереса к смерти и ужастикам — к изучению сложных философских идей, древних мистических систем и традиций Пути Левой Руки.

С астрологической точки зрения, в этой деятельности заключается предназначение нашего поколения, поскольку, продолжая наши исследования и вкладывая их в наше творчество, мы реализуем заложенный в наших гороскопах потенциал и делаем именно то, что должны, — согласно естественному ходу астрологических циклов.