V.L.S.L.V.: Путь Левой Руки (Шуйный Путь)

Статьи Велеслава из второго выпуска альманаха о Пути Левой Руки «Warha #2»

  1. Путь Левой Руки — Шуйный путь (от шуйца — «левая рука», рука берущая, возвращающая) — это, прежде всего, Путь Возврата. Возврата не в прошлое, но к Надвременнóму Источнику внутри нас самих, то есть Возврата — Переноса Сознания — из смертной личности в Бессмертную Сущность, нашу Истинную Природу, Бездну НЕРОЖДЁННОГО.
  2. Всё рождённое подвластно Серпу Мары-Смерти, и лишь ТО, ЧТО изначально пребывает по ту сторону всех имён и форм, может быть названо поистине Несмертным. Из Сияющей Пустоты Несмертного мы взираем на Мару, прозревая за образом Богини Смерти — Бесформенную Бездну Сверхбожественного НИЧТО, откуда приходят все Боги и куда Они уходят, когда наступает Великая Ночь Богов.
  3. Из необусловленной ТЬМЫ — Великой Тёмной Матери МОРЕНЫ[1] — рождается обусловленный Свет, которому рано или поздно предстоит угаснуть. Из Неописуемого НЕПОСТИЖИМОГО рождается двойственность «знаемое/незнаемое», в пределах которой тщетно блуждает человеческий ум. Но когда, пройдя сто тысяч вёрст вокруг самого себя, ум находит свою «могилу» в Сердце, а Сердце оказывается разбито Ледяным Молотом Осознания, — тогда в человеке исчезает ложное отождествление СЕБЯ (Истинного Царя Осознания) со своим умом (инструментом), и Вечный Странник возвращается без возврата на свою Истинную Родину…
  4. Для несведущего эти слова могут показаться замысловатым парадоксом, лишённым практического смысла, либо поэтическим иносказанием, смысл которого вновь и вновь ускользает от разделяющего ума. Между тем, все «практические» описания Пути и наставления в «практиках», которые так любят коллекционировать поверхностные искатели «духовных» развлечений, на деле оказываются всего лишь картами благочестивого хождения по кругу, начерченными обусловленным умом и существующими лишь в уме, в то время как Действительность вновь и вновь оказывается за пределами всех ментальных построений…
  5. Путь Возврата указывает на необходимость вернуть острие осознания от внешнего к Внутреннему, но не стоит думать, что Конечная Цель Пути находится «внутри». Она столь же далека от «внутреннего», понятого в пространственном смысле, сколь и от «внешнего». Пробуждение ожидает нас ТАМ, ГДЕ больше нет ни «внешнего», ни «внутреннего», где нет даже самих «нас», но лишь Бездна, вспарывающая пыльную ветошь наших снов. За пределами всех иллюзий, включая иллюзию личностного «бога», Пробуждённого ожидает Царский Трон. По ту сторону всех имён и форм пылает внутрь Чёрное Солнце Неспящих. В НЁМ ОДНОМ мы — целые, цельные, бесконечно Свободные, безбожно чистые, беспечально подлинные, безвременно сущие, незнаемые, неведомые, Мёртвые среди Живых и Живые среди Мёртвых, неуязвимые, непоколебимые, непонятные, выше Богов, ниже Пекла, больше Миров, меньше атомов, белее облаков, чернее чертей, безмолвнее молчания, горячее Огня, холоднее Руны ISA, не оставляющие следов на белом снегу, Жизни и Смерти неподвластные, пастью Махакалы зияющие, Вином Экстаза упоённые, Безмолвием Трезвения в Духе успокоенные, на всё это и всё прочее непричастно взирающие, СОБОЮ в СЕБЕ полные — навечно, навсегда…[2]

Ведающему — достаточно.

[2014]

[1] В Учении Великой Нави различают Великою Тёмную Мать МОРЕНУ — Предвечную Бездну НЕРОЖДЁННОГО (нашу Истинную Природу), и Богиню Смерти МАРУ — одну из ипостасей Морены, действующую в Явленном Мире как Сила Рассоздания, высвобождающую Дух из оков плоти. — Здесь и далее прим. В.

[2] Подробнее о Шуйном пути — см., напр., по изд.: Влх. Велеслав. Шуйный путь: Чёрная Книга Нави. М.: Велигор, 2011.