Skálar blot

Skálar/Kopf – чаша из человеческого черепа[1]. Ниже мы приведем современную, основанную на личной практике, версию проклятия с использованием этого инструмента. Упоминание чаш из человеческих черепов в Песне о Вёлунде из Старшей Эдды, в контексте мести и воздаяния, дает основание использовать skálar в этом направлении и другими способами. Ниже мы приводим текст самого ритуала, а после него поясняющий комментарий.

***

I. Ритуал творится по Закату в кругу верных Богам.

Вдали от лишних глаз, при свете Огня и Луны.

II. Зачинающий берет в левую руку чашу из человеческого черепа и произносит следующие слова:

Череп сей – голова /имярек/, мужа недостойного!

Весь мир его жизни в наших руках,

Как чаша в ладонях.

III. Зачинающий наполняет череп Кровью названного мужа до краев, произнося следующие слова:

Кровь сия есть жизнь мужа недостойного –

Полна чаша!

Как чаша полна –

Пусть мир его кровью наполнится!

IV. Зачинающий произносит следующие слова и делает большой глоток Крови из чаши:

За /имярек/ злодеяние – выпьем Крови и Жизни его,

Каждый сколь сможет и нужным сочтет.

Кровь тела и жизни его

Нам в достаток,

Ему в убыток.

V. Зачинающий передает чашу налево и следующий в кругу принимает её левой рукой и произносит такие же слова либо иное проклятие или хулительный стих.

Следующий делает большой глоток и передает чашу с Кровью далее.

VI. Чашу передают до тех пор, пока не кончится Кровь в черепе проклинаемого мужа. Последние капли поровну стряхивают на землю как никому не нужные отбросы, и в Огонь, дабы очистить сосуд.

Зачинающий закрывает ритуал словами:

Пуста чаша дней мужа недостойного!

Нет ему радости в жизни,

Кровь не греет тело его.

Людьми и Богами покинут.

***

Комментарии:

0.I. Ритуал ориентирован на практиков Пути Левой Руки, твердо уверенных в своем намерении воздать должное виновнику. Иные могут счесть, что «по закону кармы» такое зло может им вернуться, и испугаются брать в руки человеческий череп с Кровью, тем более – пить из него чужую жизнь, здоровье и благосостояние.

С нашей стороны течения Жизни и Смерти – один поток, из которого и делают глоток участники ритуала.

Но все же, мы не рекомендуем совершать сей блот по поводу и без, но сугубо в исключительных случаях и после того как все эмоции и страсти будут обузданы и успокоены.

I.I. Под Закатом подразумевается и буквально тёмное время суток после захода солнца, так и тёмное время Года начиная с Осеннего Равноденствия и до Йоля, как наиболее благоприятное сочетание времени для такого рода ритуалов.

«Верные» – одно из названий последователей германо-скандинавской традиции; в данном контексте так же и члены одной общины, узкого круга практиков.

Свет Огня и Луны – ритуальный костер в ночи, в лесу или ином благоприятном для ритуала месте.

II.I. Чаша из черепа/skálar заклинается и отождествляется с черепом /имярек/. Понятия «мир» и «голова», «череп» издревле связаны через миф о творении мира из головы Имира.

Во множестве традиций мира левая рука считается «нечистой» рукой, которая забирает, отнимает, в отличие от правой руки – дающей, жертвующей.

III.I. Кровью названо красное вино, которое является многогранным символом, который охватывает значения крови, духа, жизненных сил и как кровь-в-черепе – жизненного опыта и мудрости. Поэтому в ритуальных словах можно уточнить, что именно отнимают от жизни недостойного мужа участники ритуала: жизнь (срок дней), ум либо дух, здоровье или благосостояние. Фраза «пусть мир его кровью наполнится» одновременно является заклинанием-отождествлением вина в чаше с кровью и жизнью проклинаемого, и пожеланием воздаяния его роду.

IV.I. Зачинающий делает хороший глоток заговоренного вина-Крови из черепа недостойного мужа, сопровождая его хулой и пожеланиями. В качестве текстов можно использовать в том числе и пряди из сохранившихся текстов традиции.

Сколько отопьет участник – столько убытка будет недостойному мужу. Следует отдавать себе отчет о последующем особом характере опьянения после сего ритуала.

V.I. Чаша передается из забирающей левой руки в забирающую руку соседа и так же налево, сохраняя замкнутый семантический круг отъятия.

VI.I. После ритуала рекомендуется разойтись молча и без оглядки на содеянное. Проклятый муж отныне считается мёртвым и упоминание его по имени и заслугам, воспоминания и разговоры о его персоне и событиях нежелательны; фактически ритуал близок и аналогичен объявлению человека ниддингом (изгоем) и может сочетаться с подобными ритуалами в совокупности.

 

Askr Svarte

Осеннее Равноденствие, 2017 e.v.

[1] См. статью Askr Svarte «Чаша из черепа: вопрос имени».