Комментарий язычника

Пообщавшись с людьми и почитав статьи, срывающие покровы с язычников, решил, что небольшие комментарии просто необходимы, ибо в умах людей болото непроглядное. Под язычеством ниже будем понимать славянское Родноверие и Одинизм, с этих позиций, и касательно их, я поясню некоторые моменты.

 1) Хиневич, Трехлебов, Асов, Истархов, Левашов, Чудинов — не язычники, а больные на голову сектанты и синкретисты. В среде адекватных язычников над ними как минимум смеются, но по факту данная категория граждан ведет подрывную деятельность в сфере язычества, русской культуры и мировоззрения. Не имея адекватной концепции, а только гремучую смесь антисемитизма, звездных войн и учебника истории Руси, они поднимают шум и привлекают к себе внимание всеми возможными способами. В итоге, человека со стороны, будь он обыватель или наш сторонник, с иными религиозными взглядами, складывается ощущение в психическом нездоровье всех язычников, в то время, как адекватные общины и личности имеются, например — волхв Велеслав (Илья Черкасов) и союз общин Велесов Круг, при которых был снят курс разъяснительных видеолекций по популярным вопросам. Так что, если услышите имена этих людей в связке со словами «язычество, культура, Русь» и т.д. — смело пропускайте мимо ушей, это — ахинея.

2) Все язычники — сектанты. Касательно сторонников вышеуказанных граждан — да. По факту,  можно быть язычником и не вступать ни в какую общину, или основать свою. Никто не заставляет, не тянет, не принуждает вступать, строго следовать доктрине, отдавать деньги и уходить от мира сего в леса — бред. Если некий отдельный человек, в силу своей впечатлительности, что-то сделает и сошлется на то, что ему так велели — это проблема впечатлительности этого человека; никто никого ни к чему не принуждает.
3) Все язычники — нацисты. Зайдите в любую крупную группу ВКонтакте, посвященную Родноверию, там, на первых местах стоит правило «Не разжигать ненависть», тоже самое вам скажут и в общинах, ибо «сколько народов, столько и язычеств». Язычество — не шовинистская религия, она националистическая в определенной мере, так как своему народу может быть присуща только своя вера в своих богов, своя культура и традиции. И так с любым другим народом. Язычники — не нацисты, но нацисты могут быть язычниками. Уловите эту разницу.
4) Язычники убежденные антихристиане. Отчасти это так, но и тут свои нюансы. Не секрет, что многие православные верующие недолюбливают РПЦ , так как РПЦ — это гос. структура, это министерство по делам церкви. К реальной вере людей оно не имеет никакого отношения. В этом язычники совпадают с верующими православными, в нелюбви к доминирующей структуре, которая жестко монополизирует свободу совести в стране. Так же, к церкви есть претензия по поводу атрибутики и праздникам, не секрет, что многие даты христиан умышленно сдвинуты и названы сходно к языческим календарным датам. Это был сознательный ход для облегчения принятия новой веры в свое время (кровь и огонь крещения тоже не забыт). Сегодня актуально и необходимо разграничение, где есть исконное русское, а где есть привнесенное. Христиане должны пересмотреть эти позиции, это, несомненно, снимет большой пласт напряжения.
На Руси сложилось особая форма христианства — православие — сочетание Заветов и народной веры, обычаев, русское православие гораздо глубже, духовнее и чище продажного западного католичества и протестантизма и поэтому их стоит разграничивать. Если перед нами поставить выбор, с кем объединятся против врага, с атеистами или с православными, наш выбор только православие, ибо оно несет в себе свою духовность и ценности, которые совпадают и с нашими, несмотря на внешние различия.
Это не призыв к синтезу, это призыв к разграничению «кто есть кто» и взаимному признанию и уважению. Да, церковь на Руси вела себя жестко, но и без нее Руси бы и не было. Отрицать пласт своей культуры и истории — это духовное самоубийство. Не воевать, а объединяться.

A.S.