Посох Вещего

Волхв Велеслав

Лошадь выносливее человека,

медведь сильнее, олень быстрее,

корова может съесть больше, чем он,

куры приносят более многочисленное потомство, —

но лишь человек может осознанно следовать Пути.

(Влх. Родосвет)

1. Посох — принадлежность путника, Знак Пути, верная опора и подмога для человека Пути.

2. Также Посох — символ Оста Всемирья (Сакральной Оси Мира), соединяющего Верх и Низ, Небеса и Подземье (Сверхсознание и Подсознание), потому снизу опалён он Пекельным Огнём, а вверху осиян Золотым Огнём Небес.

3. Таким образом, Путь — это не дорога в дольнем Мире, как полагают иные, а Стезя Духовного Восхождения (в нашем «перевёрнутом» Мире, пожалуй, вернее будет сказать — Нисхождения в Глубины).

4. Впрочем, для Мудрого любая дорога может стать Путём (коли приложит он к ней своё Вещее Сердце), а для глупца и Путь — всего лишь одна из постылых дорог…

5. Отправляясь в Путь, призвавший его и одновременно избранный им, путник, взыскующий Прозрения Истинного СЕБЯ, уходит от ложного «себя», чтобы стать ближе к Вещему, Который ведёт его Своим Незримым Присутствием через все частины Пути.

6. Путник, отправившийся на поиски Истинного СЕБЯ, без сожалений оставляет за левым плечом свой «дом» и свою «одежду», беря с собой лишь самое необходимое, и Посох Вещего в его руке знаменует силу его устремлений, воплощая собой его Истинную Волю.

7. Отдавший без остатка Сердце своё Пути, путник похож на день, не нуждающийся в свете Солнца, и на ночь, не нуждающуюся в сиянии Луны, ибо Солнце и Луна вращаются вокруг его Древа — его внутреннего Оста Всемирья, происходя из ЕДИНОГО и сливаясь в ОДНО.

8. Когда путник отправляется в Путь, он словно бы рождается заново; когда он следует Пути, он словно бы мёртв (будучи поистине жив!..); когда он обнаруживает в себе НЕРОЖДЁННОЕ — ТО, ЧТО было до того, как он появился на Белый Свет, — его Путь оказывается пройден.

9. Но… не случайно сказано: «Взойдя на Вершину, продолжай Восхождание!» Се — Мудрость Вещего

 

Ведающему — достаточно.

 

Слава Роду!

 

[2012]