Наставление в славлении

Короткое наставление в повседнемном славлении

I. Каждый восход Солнца приветствуй

Богов на алтаре в твоем доме!

Каждый заход Солнца славь

Богов на алтаре в твоем доме!

Каждую стоянку Солнца славь

На алтаре Его путь и Высших Богов!

Совершая каждое деяние славь

Богов в своем Сердце!

 

II. Вступая в лес приветствуй

Духов и покровителей сего места!

Приветствуй живые деревья и не неси им железа,

Жертвуй без крови хозяину места!

Вступая в воды приветствуй

Духов и обитателей сего места,

Учись у потока быть Собой в Изменчивости!

Возжигая Огонь славь

Его жар и Богов, жертву которым он возносит!

Куда бы не ступал ты, славь

Бога-Путника, Одноглазого в Синем плаще!

 

III. В кругу друзей верных славь

Богов, что правят ваш Путь в лучах своей Славы!

Даже в трудную минуту и среди невзгод славь

Богов, что правят твой Путь, и не оставят они верного Своего!

Среди нечистот внешних, полный Ядов внутренних, славь

Богов Смерти и Мудрости, и не оставят они верного Своего!

Ибо покажи мне то место, где нет Того,

Кого мы славим как Всеотца?

 

Пояснения:

I.I. В этом месте, и далее, описываются минимальные повседневные ритуальные действия. Приветствие и славление Богов на домашнем алтаре по утру и по закату. Более крупное жертвенное славление Богов и Года на солярные праздники Кельтского Креста: Зимнее и Летнее Солнцестояния, Весеннее и Осеннее Равноденствия. Посвящение своих действий и свершений во славу Богов, либо того или иного конкретного Божества.

 

II.I. В этом месте описывается практика приветствия, славления и общения с Природой как телом и храмом Божеств, с духами и хозяевами, его населяющими. Жертвование без крови (хлеб, овощи, фрукты и напитки) оставляется хозяину леса или места. Общение с Природой подразумевает наблюдение за её Жизнью, включение в неё и тогда даже привычный обыденный лес раскрывает себя совсем с иной стороны.

Славление Огня, как могущества, которое соединяет Землю с Небом и возносит жертвенный дар от людей к Богам. Огонь алтаря в святилище, Огонь алтаря на домашнем святилище, Огонь Духа в Сердце – это один Огонь.

Славление любого места и любого пути, в который отправляется странник, обращается к Богу покровителю путников: Одину Одноглазому в Синем плаще.

 

III.I. В этом месте описывается славление Богов в кругу единомышленников, преимущественно в дни стоянок Солнца. Правящие ваш путь в лучах Своей Славы Боги – это Боги покровители, Боги человеческих природы: земледельческой и артизанской, воинской и царской, жреческой и философской.

Даже в тех ситуациях и местах, которые максимально удалены от сложившихся впечатлений о Божественном – славь Богов, ибо Они везде. Если Они не доступны взору внешнему, то Огонь алтаря в Сердце всегда доступен взору Духа.

Под внешними нечистотами подразумеваются экстремальные и формально-порицаемые ситуации, события и места. Под внутренними Ядами подразумеваются различные отравляющие разум и тело вещества, которые должно подчинить своей воле и обратить их силу в свою пользу.

«Ибо покажи мне то место, где нет Того,

Кого мы славим как Всеотца?»

 

Askr Svarte

10.01.2015 e.v.