Об обучении и передаче знания

Об обучении и передаче знания

Передача Высшего Знания, знания о Богах, мироустройстве, внутренней природе и должном поведении, знание об обряде и обычаях, равно как и обучение обряду, ритуалу, чтению знаков Природы и Богов, священных символов и многому другому — всегда проходила от Наставника к Ученику лично, непосредственно. 
В роли Учителя мог выступать как старший в общине/роду, жрец либо волхв, а иногда и сами Боги непосредственно либо в своих воплощениях.
Ученики в свою очередь тоже подвергались отбору, отсеву через испытания как ума, так и воли (один из самых распространенных примеров — категорический и продолжительный отказ в принятии на обучение, ради проверки воли Ученика к обучению).
Излишне подробно разбирать, что само ученичество как процесс и в своем итоге являлись одной из разновидностей инициации (посвящения).
Сегодня ситуация несравнимо хуже, чем была в прекрасной древности.
Хоть современные средства дают нам возможности забить полки книгами, а интернет всегда даст подсказку — ничто не заменит живого контакта и передачи знания не столько формального (банальная эрудированность ума, знания большого набора фактов и мнений), сколько Истинного Знания (Понимания) Сути. Когда не столь важно знать и иметь наготове множество примеров, а ведать саму Суть, Принцип и Природу явления и вещи. Речь идет о передачи Знания от Сердца к Сердцу, от которого оно уже отражается (рефлексируется) разумом.
Такая передача знания и обучение обряду несравнима с современными предложениями пройти «курсы жреца/волхва» по интернету (за мзду), либо посетить семестр «школы славянских кудесников», «ведическую семинарию», и прочие профанирующие сакральное познание (и познание Сакрального) инициативы некоторых современных язычников.*
Никакой подлинной инициации в высшие сферы в таком случае и быть не может. Можно прочитать стопку книг про проведение календарных праздников, но ничто не заменит живой опыт и, иногда — отступление от буквы книги, пусть и действительно хорошей и написанной ведающим человеком.
Можно на память рисовать все этажи неоплатонических эманаций Божественного, но быть далеким от восхождения даже на первую ступень.
В своих рассуждениях об инициации Юлиус Эвола подмечал невероятно вульгарный и профанный характер современных эзотерических обществ запада, которые предлагали инициацию по почте(!). Мы не можем не согласиться с бароном в абсурдности и никчемности таких «посвящений». Сегодня его слова становятся актуальны не только для Запада, но и для Востока.
Обучение и передача Знания и инициация идут рука об руку, как змеи на жезле Гермеса, поэтому можно очень долго рассуждать на эту тему, но как краткий итог этого небольшого рассуждения мы можем высказать следующее наставление:

Сторонитесь любых «школ жрецов» и обещаний «познать истину, свет и чистоту» по почте или интернету. Ищите общения и наставления у живых уважаемых и достойных людей. Ради этого не зазорно даже бросить работу и пересечь полмира.
Взыскуйте Высшего Знания, Вечной Мудрости, несмотря на все трудности и горести такого знания. Ибо духовное самопознание «оголяет нервы» восприятия мира (попросту — срывает кожу иллюзий с глаз человека), а не дает обезболивания, как жаждут наивные искатели приятных ощущений.
И, наконец, — учитесь у самих Богов, будьте их достойными детьми, а значит и сами — Богами по своей природе.

____________________________________
* Отметим, что иногда подобные публичные обучающие мероприятия проводят действительно знающие и достойные люди, где коммерческая часть (если она вовсе есть) занимает далекое место.
С другой стороны заметим, что благодарение Наставника есть благо.

A.S.
27.06.14 e.v.