О языческих корнях собора Нотр-Дам для РЕН-ТВ

В минувшую пятницу эксперт Фонда традиционных религий Евгений Нечкасов дал комментарий каналу РЕН-ТВ о языческих корнях собора Нотр-Дам де Пари, частично сгоревшего 15г-го апреля.

Существующая гипотеза говорит о том, что во времена римской экспансии в Галлию на этом месте было святилище Бога Юпитера. В пользу этой версии говорит находка «Столпа рыбаков» — каменной колонны с высеченным изображением Юпитера, Вулкана, Кернунноса и других фигур. Его реплика хранится в парижском музее Клюни. Данных о святилищах Изиды на этом месте нет. Это уже чудеса монтажа РЕН-ТВ. Оккультная, а точнее — алхимическая символика готических соборов описана в труде Фулканелли «Тайны готических соборов». Большую же часть интервью речь шла о самоубийстве Доминика Веннера на алтаре Нотр-Дама в 2013 году, чей день рождения 16-го апреля практически совпал с пожаром в соборе. Это в выпуск не попало.

Позднее в эпоху Меровингов на данном месте была основана одна из первых церквей, на месте которой позднее и был заложен Собор Богоматери. Практика возведения христианских церквей на месте языческих храмов и святилищ была распространена в период христианской экспансии на рубеже веков. Практически каждый первый из ранних и древнейших храмов в Европе под своим фундаментом хранит языческие корни. Например, базилика святого Климента в Риме, на третьем подземном этаже которой прекрасно сохранилось римское святилище Митры. Базилика Святого Петра в Ватикане тоже не исключение, в древности на этом месте сады Нерона. Позднее римский Колизей так же использовался как церковь.

Первый подземный этаж базилики Св. Климента, Рим.

Не менее интересна и судьба кафедрального собора Святого Станислава в Вильнюсе, Литва. Храм был построен на месте языческого капища, потом при возврате князя Миндовга в язычество в XIII веке храм был разрушен и на его месте снова было возведено языческое святилище, а потом там снова был отстроен собор.

Кафедральный собор Вильнюса

Источник: Фонд традиционных религий