Путь Левой Руки и Одинизм

Наверное, главная на сегодняшний день мысль, которую хочется донести: Путь Левой Руки в Одинизме — это не «новое и истинное во всех инстанциях» прочтение традиции; не утверждение своей абсолютной правоты и абсолютной неправоты всех остальных исторических версий и трактовок; не апология мнимых моральных пороков (кто вообще говорит о таком бреде в язычестве?) и не калька с наивных концепций сатанистов (рёккатру, турсатру и пр.) всех мастей.
Путь Левой Руки в Одинизме — это, если можно так обобщенно выразиться, — направление, ориентированное на иное прочтение традиции и ряда Божественных фигур, их функций и той Мудрости, которую можно постичь следуя этим Путём.
Здесь нет и не может быть противопоставления широко и общепринятому толкованию и восприятию Одинизма, ибо Путь Левой Руки, можно сказать так, произрастает и дополняет это толкование еще одним этажом, путем, корнем Мирового Древа.
Примечательно то, что сама тематика ПЛР в Одинизме начинает проявляться только в XX веке, хотя в самой традиции для этого более, чем предостаточно предпосылок, намеков и элементов её узора.
Поэтому ПРЛ в Одинизме — это открытый, на сегодняшний день, процесс. Для кого-то это будет плюсом, открывающим дорогу к творческому потенциалу, для кого-то минусом, позволяющим нести ахинею. Мы же воспринимаем ситуацию как данность; всему свое время, и все будет проверено временем.
На сегодняшний день авторов, напрямую говорящих о ПЛР в Одинизме, можно пересчитать по пальцам рук. Охват тем и разнообразие подходов весьма широки, но структурно они воплощают нонконформистские подходы, воплощают те аспекты Богов, которые нарушают правила и порядок. Отчасти отсюда берет начала маргинализация тематики. Но это, опять же, скорее морализаторские проблемы.
Огромный потенциал для концепций Пути Левой Руки в Одинизме, да и не только, несет философия языческого традиционализма. Это огромный плюс, и фактор, не позволяющий скатываться в пропасть New-Age и синкретизма Постмодерна.
В целом же, мы являемся свидетелями [и участниками] раскрытия ещё одного аспекта традиции наших славных Богов и предков.

Вот такую мысль хочется донести до всех единоверцев.

A.S.