Золотая Цепь Безмолвия

Латинское слово Tradere означает «передачу», от него происходит слово Традиция. Символ Традиции – это цепь передачи Сакрального [учения и Мудрости] от Учителя к ученику, из поколения в поколение; из века в век в разных формах, в центре и на периферии, Традиция передается Огнем Духа и Мудрости, который пережигает любые внешние формы и костность экзотерической религиозности.

В основе цепи преемственности лежит инициация – посвящение – качественное изменение состояния бытия посвященного, его Смерть в прежнем обличии и возрождение в новом качестве.

Различают две традиции – с малой буквы, которым соответствуют конкретные традиции разных народов, которые составляют уникальный язык общения народа с его Богами и проявления Сакрального. С большой буквы мы говорим о Традиции за пределами слов и форм, мы не столько «говорим» о ней, сколько словами указываем на Безмолвие, только в котором раскрывается эта Всёпоглощающая Сакральность Традиции за пределами имён Богов, языка культур и образов. Язык каждого народа – его традиция – одновременно прячет и раскрывает Безмолвие Традиции, указывает на то, где традиция, выходя за свои пределы, прорывается в Традицию; где слово (logos) обрывается, падает в Бездну Невыразимого Безмолвия Единства.

Говоря о посвящении мы знаем о передачи традиции в народе от старшего к младшему, от Наставника к ученику – так формируется цепь-tradere в явном мире людей и Времени. Но мы также говорим и о Золотой Цепи состоящей из одного звена – на верхнем пике которого находится Священное Безмолвие, а на нижнем – раскрывший это Безмолвие в Себе Посвященный, способный указать на него Словом; верх и низ – суть Одно, Единое.

Языческие традиции народов мира – это множество цепей передачи Мудрости в явном мире, множество языков на которых Сакральное говорит с народами. Но в каждой из этих цепей есть Золотые Звенья, связанные с Безмолвным Единым напрямую. Такие люди заново возжигают Огонь Традиции там, где традиция стала костью и пеплом; они способны заново начать и сковать цепь передачи сверху вниз и во все стороны там, где [казалось бы!] мирские люди потеряли все путеводные нити…

В Железный век Рагнарёка в весеннем Древнем Городе, на старом святилище, свершился ритуал сковывания цепи посвящения от Велеслава к Askr Svarte. На внешнем уровне наших разных-и-одновременно-близких традиций мы вели ритуал на русском и исландском языках, произнося славления Богам и отдавая дань Невыразимому Безмолвию, о котором говорят не слова, но Взгляд по Ту Сторону Глаз, где нет различия.

Испив пьянящей Мудрости из Рога Вечности, мы умыли руки пеплом сгоревших форм и образов, возжигая Огонь Слепящей Золотой Цепи Безмолвия.

И сидевшая подле алтаря белка Рататоск унесла эту весть во все миры Мирового Древа…

1

Творено 6.05.2016 era vulgaris
Askr Svarte
Москва