НОВАЯ КНИГА ASKR SVARTE О ПУТИ ЛЕВОЙ РУКИ В ОДИНИЗМЕ «ЧАРУЮЩАЯ БЕЗДНА»

ВЫХОДИТ НОВАЯ КНИГА ASKR SVARTE О ПУТИ ЛЕВОЙ РУКИ В ОДИНИЗМЕ «ЧАРУЮЩАЯ БЕЗДНА»!

Заказать книгу можно на сайте издательского дома «Велигор»:
http://veligor.ru/internet-magazin/product/view/79/3428.html

Книга является исправленным и значительно дополненным переизданием книги «Gap» 2013 года.

Предисловие

О чем и для кого эта книга? Современное германо-скандинавское язычество известно под многими именами: Асатру (исл. Asatru), Трот, Одинизм/Вотанизм, Форн Сидр (дат. Forn Sidr) или Старый Обычай (исл. Forneskja). Все эти слова указывают на современный этап жизни традиции, но каждое все же имеет свои нюансы и оттенки: Асатру более распространено в Северной Америке и Исландии (менее в России); Форн Сидр, Старый Обычай и Трот получили своё распространение в континентальной и северной Европе и немного противопоставлены более «популярной» линии Асатру; Одинизм/Вотанизм либо связан с по-литическими движениями в США либо используется в Европе и России как один из нейтральных терминов наравне с другими. Каждое из этих наименований-направлений также отличается нюансами пантеона, статусом тех или иных Божеств, ритуалами, обрядами и подходу к осмыслению мира, времени и будущего.
Но все они преимущественно сосредоточены на богатом германо-скандинавском мифологическом и археологическом наследии, иногда «специализируясь» на тех или иных временных и географических (континентальные германцы или скандинавы) границах. Они возрождают, с различными вариациями, общую Германскую Традицию, дополняя её уже современными толкованиями, нередко дискуссионными. Наш труд – это дневниковое обобщение нескольких лет исследования, погружения и практики в особом направлении внутри Одинизма (германо-скандинавской традиции), которое мы называем Путем Левой Руки. Не забегая вперед, можно дать ему характеристику следующими словами: нонконформизм, экстатика, трансгрессия.
Если ты, читатель, являешься неофитом и только недавно обратил свой взор (почувствовал Зов?) на Северную Традицию, то тебе желательно пока отложить этот труд и сосредоточиться на изучении литературных источников (исторических, священных текстах, сагах, поэзии, заклинаниях), языков германской семьи (исландский, старонорвежский, датский, шведский), археологических артефактов, быта и истории германских и скандинавских народов и современного опыта язычников-асатру или одинистов. Обобщенно все это и составляет Путь Правой Руки, который является доминирующим в современном мире и пытается примирить, найти пути существования древней мудрости в профанном мире современности.
Наш путь отличается от вышеназванного тем, что мы не признаем позитив-ной оценки Нового времени, современной нам окружающей реальности: её негативное влияние на состояние нашей германо-скандинавской традиции и мировоззрения чрезмерно велико. Это не позволяет нам согласиться с магистральным Путем Правой Руки, хотя мы не отрицаем их опыта и вклада в общее дело. Итак, Путь Левой Руки – это попытка и открытое вопрошание о той до сегодняшнего дня не раскрытой стороне нашей Традиции, которая остается в тени и которая ближе и глубже соответствует Железному Веку вокруг нас. Мы предлагаем взглянуть на историю и на Традицию с другой точки зрения и наметить иной путь, но при этом мы не утверждаем, что наш взгляд и путь является «исконным», «древним» или «дан нам от неких неизвестных сущностей в откровении». Мы предлагаем взгляд. Наше видение основывается на известном историческом наследии Традиции и на современном опыте его осмысления, включая некоторые довольно интересные попытки описать Путь Левой Руки в Одинизме на Западе начиная с середины XX века. Мы признаем важность и ценность прошлого, но сегодня предлагаем открыть иное и более глубокое измерение Традиции. Поэтому многие могут с нами не согласиться и среди общих претензий назвать следующие: игнорирование исторических источников; отсутствие реконструкторского подхода к традиции; опровержение устоявшейся светской морали.
Первая претензия несостоятельна ipso facto. Относительно второй достаточно сказать, что реконструкция сама по себе уже в своем начале исходит из ошибочных предпосылок и желания войти в прошлое буквально как дважды в одну и ту же реку, к тому же основной интерес реконструкторов сосредоточен на материальных предметах быта и ролевых играх. Третий пункт опровергается трезвым рассуждением о вопросе: какое отношение имеет светская пост-христианская мораль XVIII-XIX веков к трансгрессивному Одинизму?
Наверное, главная на сегодняшний день мысль, которую хочется донести: Путь Левой Руки в Одинизме – это не «новое и истинное во всех инстанциях» прочтение традиции; не утверждение своей абсолютной правоты и абсолютной неправоты всех остальных исторических версий и трактовок; не апология мнимых моральных пороков и не калька с наивных концепций сатанистов, турсатру или рёккатру всех мастей. В апологию своей позиции, мы говорим, что наше прочтение и путь опираются на следующие столпы, которые позволяют нам восполнять лакуны и выстраивать иные формы теории и практики:
– Философия неоплатонизма как античная максима и структурное описание (парадигма) Традиции как таковой, предопределившая все направление идеализма в континентальной, и особенно германской, философии;
– Общеиндоевропейские структуры шаманизма, изложенные в трудах М. Элиаде;
– Сравнительная мифология среди индоевропейских народов с приоритетом континентальной и северной Европы;
– Философия традиционализма как общий метод, полноценно изложенный нами в работе «Polemos: Языческий Традиционализм» .
Из этого следует, что наш труд будет наиболее полезным для уже подготовленного и осведомленного читателя и практика, который сможет понять самое важное: посыл и настрой Пути Левой Руки в Одинизме за пределами его практико-ритуальных форм и отношения к современному Асатру. Относительно Пути Правой Руки наш Путь может в итоге выступить либо полноценным дополнением до целостности мировосприятия либо быть зеркальной противоположностью для тех, кому он явно не подходит. В любом случае остается верным древний принцип Jedem das Seine.

***

Книга состоит из четырех частей:
• Речи Ганграда, от имени Одина Gangradr – Советчик в Пути. В этих речах раскрывается посыл и учение о Бездне в Одинизме и разбираются вопросы мышления и трансгрессии.
• Речи Вегтама, от имени Одина Vegtamr – Привыкший к Пути. В этих речах даются наставления о ритуальной практике в соответствии с настроем и посылом учения.
• Речи Фрейи в честь ванов Фрейра и Фрейи. В этих речах разъясняется видение и роль Фрейра, Фрейи и Одина в аспектах, связанных с эросом и Путем Левой Руки.
• Речи Квасира в честь мудрейшего из людей. В этих речах даются тексты, не вошедшие в основной корпус, но так или иначе связанные с Путём: сны, видения, притчи, ситуации и размышления.
Главы с I по X в Речах Ганграда написаны в 2012-2013 годах и выражают Путь частично поэтически и с опорой на Старшую Эдду. Тексты глав с X по XVII написаны в 2013-2015 годах и чередуют прозаическое и более глубокое раскрытие аспектов Пути ранних глав с энигматическими декламациями, которые следует воспринимать как переходные между изложением учения и практикой учения в Уме.
Рекомендуется после прочтения глав X-XVII ещё раз перечитать предшествующие главы I-X и только после переходить ко второй части книги.
Речи Вегтама открывают более поздние тексты наставлений, разъяснений сущности практики и структуры календаря, которые призваны быть опорой для практика в дальнейшем. Основной посыл ритуальной практики Пути Левой Руки – это внешняя помощь во внутренней работе адепта. Вопросы магии не рассматриваются apriori.
Речи Фрейи приводятся в сокращенном виде, дается только вводное разъяснение о Богах, полное разъяснение и наставление в этом направлении практики доступно только членам сообщества «Svarte Aske – Тёмный Ясень».
Значительная часть текстов и иллюстраций приводится в обновленной редакции и впервые; читать книгу следует согласно оглавлению и не ставить практику вперед наставлений.

Крайне приветствуется распространение сей новости.